Цвета сайта:
Размер шрифта:

Кызылской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя о ненадлежащей работе водоколонки проведена проверка технического состояния глубинных насосов, расположенных на территории села Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна, по результатам которой выявлены нарушения требований федерального при организации на территории муниципального образования холодного водоснабжения.

Последнее обновление: 30.12.2022

Установлено, что на территории села Кунгуртуг имеются «бесхозяйные» водоколонки, территория которых захламлена бытовым мусором, обследование глубинных насосов, их чистка не проводятся, программы и правила контроля за качеством питьевой воды в поселении не разработаны и не утверждены.

Со слов представителя администрации Тере-Хольского кожууна, эти водоколонки никому не принадлежат, они являются «БЕСХОЗЯЙНЫМИ», в связи с чем местном бюджете денежные средства на их содержание и ремонт не предусмотрены.

Однако администрацией муниципального района «Тере-Хольский кожуун Республики Тыва» объекты на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, не поставлены, администрацией района меры к установлению собственников объектов либо признания их бесхозяйными не принимались, что явилось основанием для судебного понуждения.

С исковыми требованиями прокурора районная администрация  согласилась.

По иску прокурора решением от 28 декабря 2022 года суд обязал администрацию Тере-Хольского района устранить нарушения федерального законодательства.