Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 50 НА РАССМОТРЕНИИ 2 РЕШЕНО 48

Кызылская межрайонная прокуратура разъясняет «С кого требовать возмещение, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, который выдан на ограниченный круг лиц?"

Последнее обновление: 29.05.2023

Требование о возмещении вреда возможно предъявить к страховой компании, которая выдала полис ОСАГО владельцу автомобиля, причинившего вред. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения.                                                                                                        Но после выплаты возмещения у него появляется право на регресс к лицу, причинившему вред, что предусмотрено пп. «д» п. 1 ст. 14 Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».          Это не касается случаев, когда виновник ДТП завладел автомобилем противоправно. Данное лицо не является законным владельцем транспортного средства, поэтому его гражданская ответственность не застрахована.