Цвета сайта:
Размер шрифта:

ДАРИСЮ ИВАНОВНА ДАНЗУРУН: «ИЗ МОЛОКА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ 50 ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ»

Последнее обновление: 21.11.2019

ДАРИСЮ ДАНЗУРУН: «ИЗ МОЛОКА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ 50 ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ» - так утверждает опытный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Саян-Даа» из сумона Целинное Кызылского кожууна. И ещё она не перестает утверждать: успешным в жизни может быть человек трудолюбивый, упорный, целеустремленный. Об этом часто говорит молодым сельчанам - школьникам, фермерам, индивидуальным предпринимателям-коллегам.

            Дарисю Ивановна родилась в селе Белдир-Арыг Тес-Хемского района в семье известного животновода, заслуженного чабана Тувы, бывшего депутата Верховного Совета СССР Ивана Симчитовича Данзуруна (к сожалению, его нет с нами). Поэтому жизнь и труд Дарисю с самого раннего детства связаны со скотом, нелегким чабанским трудом. В свободное от учебы в школе время она всегда находилась рядом с родителями, помогала им, как могла, пасла овечек, внимательно смотрела, как родители ухаживали за животными, лечили от различных заболеваний. Иногда сама бралась за эти работы.

            Впоследствии эти навыки здорово пригодились Дарисю, когда  сама обзавелась отарой овец, стадом коров, лошадей, продолжила дело всей жизни любимых родителей. От них и передалось ей любовь к труду животновода. К тому же она имеет зоотехническое образование, которое очень пригодилось в нынешней деятельности.

            Дарисю Ивановна имеет еще опыт руководящей работы, в 2002-2009 годы была директором унитарного сельскохозяйственного предприятия «Чодураа» в сумоне Чыргаланды Тес-Хемского кожууна. Наряду с  работой с чабанами по улучшению их трудовых и жизненных условий, она много внимания уделяла развитию коневодства в селе, наладила производство кумыса, доставляла его в лечебные учреждения, в том числе в Балгазынский санаторий, реализовывала на рынках города.

            В 2009 году по настоянию зятя Саяна Саая, тоже большой трудяги, Дарисю Ивановна с семьей - Юрием Калдар-ооловичем, дочерью Айданой и отцом Иваном Симчитовичем - приехали в село Целинное Кызылского кожууна, на малую родину Саяна ( к великому сожалению, все названные мужчины оставили этот мир). Обосновались недалеко от села, в местечке Кара-Чыраа и начали вести привычное животноводческое хозяйство. Продавали излишки молока, мяса на городских рынках. Так и жили до того дня, когда руководители администраций Кызылского кожууна и сумона  Целинное Валентин Ендан и Леонид Ховалыг предложили открыть в селе пункт приема молока от населения и его преработки. Закупили по лизингу нужное оборудование - модульный молочный завод «Молоконт 1000 СБ+» с мощностью переработки молока до 1 тонны в сутки и на базе созданного в декабре 2009 года сельскохозяйственного потребительского кооператива  «Саян-Даа» открыли в июне 2015 года цех по приему и переработке молока, изготовлению кисломолочной продукции - кефира, творога сыра, тарака и др. Рядом также открыли хлебопекарню, где, кроме хлеба, производилась выпечка вкусных булочек. Трудоустроили несколько безработных людей.

            На днях я заехал в с.Целинное, встречался с Дарисю Ивановной, поговорили о нынешнем состоянии дел.

            - С наступлением зимы молока стало мало, - говорит Дарисю Ивановна.- Поэтому  в цехе работаю через день, за это время обрабатываю 300 литров молока, делаю кефир, сыр, сдаем по договору в детские, лечебные учреждения (Перинатальный центр РТ, кормящие матери) излишки реализуем на рынках г.Кызыла. Спрос на наши экологически чистые молочные продукты, особенно на кефир, тарак, большой. Работники магазинов, рынков часто звонят, просят привести продукты, как можно больше. Они ведь тоже зарабатывают на этом, добавляя к нашей цене минимум 100-150 рублей.

            Сегодня надой молока от собственного стада составляет 50-60 литров в день. Хорошо помогает нам  Константин Ооржак, хозяин соседнего аала, привозит в день 40-50 литров молока. Он наш постоянный партнер, летом отдает до 3 тонн молока, за что искренне благодарна ему и его семье.

            От населения села мы не принимаем молока. Уже три года, как ветврачи запретили, действует карантин по бруцеллезу. Поэтому приходится надеяться только на собственное стадо, хотя моих коров высокопродуктивными не назовешь. Думаю, постепенно нужно закупать молочных коров симментальской породы, заменив ими нынешнего скота.

            Вместе с тем Дарисю Ивановна надеется, что придет время, когда ветврачи вылечат, очистят от бруцеллеза местных коров. Тогда молоко начнет поступать и от населения села Целинное, прием и обработка пойдет активнее, как прежде. А пока предприниматель внимательно работает с поставщиками молока из Каа-Хемского (МТФ с. Ильинка) Чеди-Холского кожуунов. В сборе, обработке, вывозе молока, кефира, сыра в Кызыл Дарисю Ивановне активно помогает ее муж Станислав Донгак, опытный водитель с многолетним стажем.

            Глава КФХ, кроме основной деятельности, помогает работе дочери Елены Кужугет, которая открыла в мае 2017 года турбазу «Кара-Чыраа» на чабанской стоянке своих родителей. Каждый год турбазу посещают много туристов, за 2017-2018 годы их было 300, в этом году - 350 человек.

            Кроме местных, российских туристов, приезжают и иностранцы - из Монголии, Китая, Южной Кореи, Австралии, Финляндии, Норвегии, Франции и др. стран. Часто здесь бывают москвичи, жители Санкт-Петербурга.

            В год открытия (2017) турбаза «Кара-Чыраа» получила сертификат от Международной агротуристической федерации «Крестьянское гостеприимство», стала призером республиканского конкурса «Образцовое стойбище Тувы».

            На турбазе имеются две юрты, где туристы могут отдохнуть и переночевать, отведать блюда тувинской национальной кухни. Отдыхающие на базе туристы могут совершить конные прогулки, подоить корову, сфотографироваться в национальной одежде, стать участниками мастер-классов по приготовлению тувинских блюд (быштак, курут и др).

            Дарисю Ивановна хорошо готовит блюда и по монгольским рецептам, которым научили этнические тувинки из Хубсугулского аймака Монголии. Именно они научили ее   готовить из молока более 50 видов продуктов питания. К примеру, вкусный сок из божа (остаток кисломолочного напитка -хойтпака- после изготовления араки).

            Д.И. Данзурун постоянный участник различных республиканских и кожуунных конкурсов, выставок сельскохозяйственной продукции, активист общественных мероприятий, проводимых на кожуунном и республиканском уровнях. Поэтому список ее   наград - многих дипломов разных степеней, Почетных грамот, письменных благодарностей - от парламента, правительства, Минсельхоза РТ, администрации и общественных организаций Кызылского кожууна составляет более 4-х страниц. Еще в 2007 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва» за активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и многолетнюю добросовестную работу.

            Руководитель одного из успешных СПоКов «Саян-Даа» Д.И. Данзурун и сегодня крепко держит флаг сельскохозяйственного производства Тувы, не теряет свое лидерское качество.

                                        Х-К. Монгуш, фотоснимки автора, некоторые - из его архива.