Федеральными законами от 26.07.2019 № 209-ФЗ, № 215-ФЗ внесены поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ответственности за деяния, связанные с подделкой документов.
Уголовный кодекс РФ дополнен ч.ч. 2 и 3 ст. 327 УК РФ.
Так, в отдельный состав преступления выделены такие деяния как подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ), за которые предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
Также ст. 327 УК РФ дополнена частью 3, в соответствии с которой уголовно наказуемым теперь являются приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков.
Данное деяние наказывается вплоть до лишения свободы на срок 1 год.
Помощник Кызылского
межрайонного прокурора
юрист 2 класса А.В. Маскыр